Hola amigos y amigas, seguiré revelando mas secretos del negocio de criar perros Biobreeds en Second Life, de esta manera aprenderás porque es uno de los mejores negocios de SL y entenderás mejor a fijar el precio unitario de venta más acertado para tus nuevas crías.
Bien, lo primero que deseo revelar, es el modelo más eficiente que he podido encontrar para criar perros, a este modelo mis amigos y yo lo denominamos "familia", para nosotros una familia perruna consta de tres hembras y un macho alfa, jajajaj espero no me entiendan mal las feministas. Esto es más eficiente que criar solamente una pareja de perros, porque al criar una familia obtendremos 3 crías nuevas cada semana mientras que al criar una pareja, obtendremos solamente una cría por semana. Por otra parte alimentar dos cachorros cuesta 90L por semana, mientras que criar 4 perros cuesta solamente 170L la semana. En promedio cada nueva cría nos costaría 90L si criamos solamente una pareja, mientras que criar una familia, nos genera tres nuevas crías a un costo semanal de solamente 56,67L cada una.
Otro aspecto que debemos tener en cuenta para evaluar nuestros costos por unidad, es el uso de prims por cada perro. Cada perro ocupa 14 prims, de esta manera podemos deducir que una familia ocuparía un tal de 57 prims (Incluye un prim para el plato de comida) mientras que para una pareja serían 29 prims. Cuando alquilamos una parcela para criar animales, el precio promedio es de 0,75L por prim, O sea, criar toda una familia costaría 42,75L siendo el costo unitario por nueva cría de tan solo 14,25L cada semana, mientras que criar una pareja costaría 21,75L.
Entonces, para terminar nuestra operación de costos directos de producción, sumaremos los costos en comida mas los costos de nuestra renta de prims. Para el caso de criar una familia el costo unitario final sería de 70.92L (56.67L Comida + 14.25 Renta) mientras que criando por pareja sería de 111,75L (90L Comida + 21.75L Renta)
Podemos claramente deducir que criar una familia resulta con costos más bajos, que criar por pareja. Además, tenemos 3 posibilidades de obtener un perro "super star" que cueste 300L mientras que al criar por pareja solamente tenemos una posibilidad por semana.
Ahora viene lo complicado del negocio, esto es muy importante de entender, porque este es el verdadero secreto. Muchos criadores, incluido yo, tomamos la decisión de vender los perros mas comunes en 50L, asumiendo pérdidas de 21L en ese perro. Lo hacemos por las siguientes razones:
Bien, lo primero que deseo revelar, es el modelo más eficiente que he podido encontrar para criar perros, a este modelo mis amigos y yo lo denominamos "familia", para nosotros una familia perruna consta de tres hembras y un macho alfa, jajajaj espero no me entiendan mal las feministas. Esto es más eficiente que criar solamente una pareja de perros, porque al criar una familia obtendremos 3 crías nuevas cada semana mientras que al criar una pareja, obtendremos solamente una cría por semana. Por otra parte alimentar dos cachorros cuesta 90L por semana, mientras que criar 4 perros cuesta solamente 170L la semana. En promedio cada nueva cría nos costaría 90L si criamos solamente una pareja, mientras que criar una familia, nos genera tres nuevas crías a un costo semanal de solamente 56,67L cada una.
Otro aspecto que debemos tener en cuenta para evaluar nuestros costos por unidad, es el uso de prims por cada perro. Cada perro ocupa 14 prims, de esta manera podemos deducir que una familia ocuparía un tal de 57 prims (Incluye un prim para el plato de comida) mientras que para una pareja serían 29 prims. Cuando alquilamos una parcela para criar animales, el precio promedio es de 0,75L por prim, O sea, criar toda una familia costaría 42,75L siendo el costo unitario por nueva cría de tan solo 14,25L cada semana, mientras que criar una pareja costaría 21,75L.
Entonces, para terminar nuestra operación de costos directos de producción, sumaremos los costos en comida mas los costos de nuestra renta de prims. Para el caso de criar una familia el costo unitario final sería de 70.92L (56.67L Comida + 14.25 Renta) mientras que criando por pareja sería de 111,75L (90L Comida + 21.75L Renta)
Podemos claramente deducir que criar una familia resulta con costos más bajos, que criar por pareja. Además, tenemos 3 posibilidades de obtener un perro "super star" que cueste 300L mientras que al criar por pareja solamente tenemos una posibilidad por semana.
Ahora viene lo complicado del negocio, esto es muy importante de entender, porque este es el verdadero secreto. Muchos criadores, incluido yo, tomamos la decisión de vender los perros mas comunes en 50L, asumiendo pérdidas de 21L en ese perro. Lo hacemos por las siguientes razones:
- Ayudar a nuevos criadores a que comiencen su propio negocio
- Obtener un retorno de la inversión rapidamente para alimentar la siguiente semana, asumimos que si no tuvimos suerte la primera semana, pues tendremos mayor suerte la próxima para obtener un perro "super star" de 300L o 500L
- Porque reconocemos cuales cachorros son mas comunes y no nos gustaría seguir criando, en este caso le damos la oportunidad a un nuevo criador a que continue nuestra linea de pedigree y obtenga buenos cachorros también.
- Porque eslo que todos hacen y es como funciona el negocio, hacerlo de manera diferente es pelear contra la corriente.
Bueno amigos, ya lo sabes, si obtienes perros comunes, vendelo a un buen precio y sigue intentando obtener mejores crías la próxima semana. Siempre he obtenido al menos 10 perros de 300L por familia, los otros 20 perros los vendo en 50L o menos, cuando sumas todos los perros vendidos, puedes notar que los ingresos totales fueron más altos que los costos totales. Si eres organizado, podrás notar lo rentable que es este negocio y de esa manera no te desanimarás en el preoceso.
Comentarios
Publicar un comentario